MMORPG (англ. massive (massively) multiplayer online role-playing game) - разновидность онлайновых ролевых игр, позволяющая тысячам людей одновременно играть в изменяющемся виртуальном мире через Интернет.

С каждым годом количество разновидностей MMORPG возрастает. Сейчас можно найти MMORPG по тематике классического фэнтези, научной фантастики (science-fiction games или просто sci-fi) или ролевые социальные варианты. Все MMORPG делятся на три основные категории: Player versus Environment (PvE) (игрок против окружения) и Player versus Player (PvP) (игрок против игрока) и Role-Playing, где геймеры обязаны отыгрывать выбранную роль.

Player vs. Environment

Игры этого жанра больше всего похожи на классические однопользовательские ролевые игры: геймеры получают квесты, исследуют мир и истребляют многочисленных врагов (которыми управляет компьютерный интеллект). Вообще, в PvE-проектах развитие персонажей осуществляется исключительно путем истребления супостатов и выполнения заданий. С другими игроками можно общаться, торговать, объединяться в группы, но драться с ними нельзя.

Player vs. Player

Все то же самое, что и в PvE, только у геймеров есть возможность убивать друг друга (ради получения опыта, вещей погибшего или просто от нечего делать). Стоит с особой осторожностью подходить к тем играм, где PvP-элемент практически ничем не регламентируется. На персонажа могут напасть где угодно (кроме городов – во всех онлайновых проектах это особые зоны, где запрещены какие-либо проявления агрессии). 

В большинстве MMOG есть отдельные PvP- и PvE-серверы – дабы геймеры сами выбирали, какой стиль игры им больше нравится.

Role-Playing

Некоторые MMORPG, полностью ориентированы на создание социальных и экономических взаимоотношений между игроками. Каждому отводится определенная "роль". Персонажи там создают собственный бизнес и зарабатывают на нем виртуальную валюту, которую затем несложно конвертировать в обычную, создают семьи, заводят домашних животных и т.д.