Counter-Strike (CS, Контра) — серия командных компьютерных игр в жанре шутера от первого лица, основанная на движке GoldSrc, изначально появившаяся как модификация игры Half-Life.

Counter-Strike — одна из популярнейших современных сетевых игр, имеет поддержку сетевых и одиночных игр (с ботами). Но несмотря на то, что у игроков появляются более современные ПК, поддерживающие более современные игры с более красивой графикой и «продвинутыми» физическими движками, множество людей по всему миру не спешат покинуть ряды виртуальных бойцов Counter-Strike. Прежде всего это связано с захватывающим и полюбившимся геймплеем. Однако, каждый кто хочет наслаждаться этой игрой, но уже с улучшенной графикой на современном "движке", всегда могут попробовать Counter-Strike Source, который сейчас активно развивается и приобретает всё большую популярность.

Counter Strike — первая игра со столь развитой системой командного взаимодействия и экономикой. Для своего времени Counter Strike был достаточно реалистичным шутером с хорошей графикой и быстро вытеснил другие сетевые игры. Это была одна из первых игр, в которой появились профессиональные спортсмены и команды.


Основая идея игры — противостояние двух команд — террористов (T) и контртеррористов (CT). Каждый игрок при входе в игру выбирает команду, за которую он хочет играть.

Цель игры — выполнить задание или уничтожить противника, оставшись в живых самому. За выполненные задания и уничтоженных противников игрок получает деньги, которые может потратить на покупку оружия, боеприпасов и снаряжения. (Проигравшая команда также получает деньги, но существенно меньше).

В зависимости от типа игровой карты, задания могут быть следующими:
cs_* — освобождение заложников (Hostage rescue)
de_* — взрыв/обезвреживание бомбы (Bomb defuse)
as_* — уничтожение VIP (VIP assasination)
es_* — побег (Escape).
zm_* — так называемый Zombie Mod. Концепция карт состоит в том, что игрок имеет только нож и не имеет права на покупки, и, если его убивают, он переходит на сторону зомби.
dm_* — DeathMatch, простые карты, на которых минимум внешнего реализма, но много адреналина. Игра на таких картах быстротечна. В этом виде карт две команды соревнуются не за бомбы или заложников, а за сам процесс и за последнего выжившего.
fy_* — оружие разбросано по картам, отсутствие покупных точек.
ka_* — Knife Arena, игра в которой нельзя купить оружие, игрокам выдаются только ножи.
pa_* — Prepared Assault, тоже самое, что и ka, только за исключением выдаваемого оружия — пистолеты.
kz_* — Карты для Climbing mod, некого аналога мода Defrag (Q3), где игроку не нужно никого убивать, а целью является преодоление порой очень длинных и сложных препятствий на время.
aim_* — Похожи на fy карты, только стрельба ведется на дальних и средних расстояниях.
awp_* — Игра ведётся на снайперских винтовках AWP (реже Scout).
he_* — Карты обычно небольшие, из оружия только гранаты.
wh_* или spam_* — Чаще всего это ремейки к популярных карт (de_dust, de_dust2, de_train и так далее). Главная особенность — прозрачные стены.
surf_* — Карты, координально отличающиеся от классического CS присутствием на них так называемых "серфилок" — очень вытянутых стен, расположенных под углом 60 градусов. Последнее время приобретает большую популярность из-за своей оригинальности, так как на этих картах надо не только уметь метко стрелять, но и хорошо кататься. Создаются даже целые сервера, посвещённые только surf-картам, например might.uk.to или cs2.zloy.org.